那須ツーリング
昨日は、クラブのツーリングに行って来ました。
朝8時に、東北道蓮田SAに集合とのことだったので、6時に家を出た。
岩槻ICまでR16で行って、高速。
1時間半くらいは掛かるだろうと思っていた。
だが6時半に出て遅れても嫌なので、余裕を持って2時間前に出たら…。
早すぎたΣ( ̄口 ̄||)
7時20分到着。
まだ誰も来とりゃせんがな。
暇なので、前回の海老名SAの時のように、何か面白い車とか居ないかな~と物色。
そしたら、こんなのが居た。
トライクにサイドカー付けて、なんだかな~(; ̄_ ̄)=3
もはや車だね、こうなると。
バイクじゃない(´Д`υ)
このバイク(?)以外にも、同じゴールドウイングのトライクがズラ~っと停まってた。
8時過ぎ、全員揃ったところで出発。
高速はフリー走行が基本のDDDなので、いつも巡航速度が一番遅い私は、
いの一番に出発した。
暫くすると、続々抜いていくメンバーたち。
やっぱリッターバイクは速いね~。
みんな余裕でかっ飛んでるヨヽ(´ー`)ノ
次の休憩場所は、上河内SA。
暫し、休憩後、出発なのだが、10kmほど先の矢板ICで降りるとのことなので、
隊列を組んで走ることに。
私のバイクは120km/h以上出ないよと幹事に伝えておいたのだが…。
ところどころ、120km/h以上出すもんだから、私を先頭に隊列が切れる切れる(´д`;)
しかも、巡航速度が120km/hって(´Д`υ)
常時、全開走行なのでキツかった( ´Д⊂
下道に降りると、K30を北上。
前方を走る他所のツーリング集団に追いつき、約30台の塊りで進む。
傍から見てる人は、随分大所帯のツーリングクラブだなと思っただろう。
K30からK56へ進むが相変わらず、前方には先ほどの集団が。
峠の手前で、先頭(ウチのね。前方の集団は行っちゃった)が停まった。
ここから峠の向こう迄フリー走行にしま~す♪とのこと。
幹事曰く、10kmも無いコースと言ってたが、行けども行けども峠向こうの麓に着かねえ。
20kmくらいはあったぞ。
やっとこさ、フリー走行終了(; ̄_ ̄)=3
ちょうど下に川が流れていて、覗き込んだら、めっちゃキレイヽ(´∀`*)ノ
R400に入り…ここから先は、どこをどう走ったのか、地図で振り返っても
さっぱり分からねえσ(^―^;)
何か、でっかい吊り橋のあるところで、休憩。
ゴマソフトを頂きました。
何か、ツーリングっちゃあ、ソフトクリーム食べるなぁ。
普段は全く食わないのに。
これまた場所がどこだか分からんところで、昼食。
自然野菜を使った料理が売りなんだとか、幹事曰く。
料理は、3種類しか無いので、ビーフシチュー定食ってのにした。
1300円也。
肉好きには少々物足りない店。
メシのあとの走行は…ヤバい( ̄▽ ̄;) 眠すぎる
必死に眠気を堪えながら走る。
マスツーだから一人だけ停まるわけにはイカンし。
前方の車がトロトロ走ってるから、もぉ~眠くて眠くて。
茶臼岳の裾野にある峠の茶屋で休憩。
ここでも、みんなソフトを食ってる。
私はもう食わんかったが。
ここからは、帰りコース。
麓のコンビニで最後の休憩。
この先、白河ICから高速に乗って、朝集合した蓮田SAまでフリー走行で、解散!
の予定なのだが、私は、白河IC乗る前で離脱しますと事前に言っておいた。
理由は特に聞かれなかったので黙っていたが、ここで幹事に
『帰りにどっか寄ってくんですか?』と聞かれ、そうだよと言えばいいのに、
嘘が苦手な私は正直に言っちゃった。
私がココで離脱する理由。
高速代が勿体無いから。
普段、仕事で自腹切りたくないから復路はいつもベタ帰りするように、
ツーリングでもそうしようとしてたのだ。
何せ、今月はあまり稼げてない。
なるべく金を使いたくない。
じゃあ、ツーリング行かなきゃいいじゃん(* ゚,_っ゚)-,_っ-)゚,_っ゚)-,_っ-)ゥンゥン
いや…ツーリングは数少ない楽しみなので(´ω`*)
で、ここからは、只、高速走って帰るだけだし、フリー走行だから、実質ソロツーと変わんないわけだし、
あとは解散地点でちょっとダベって終わりなんだから、じゃあここから自分だけ
ベタ帰りしたほうが、高速代掛かんなくていいよなと思って。
こんな私は、マスツーに参加する資格無いかな。・゜・(ノД`)・゜・。
ま、とにかく、ここからはベタ帰り。
白河は、福島県なのでまだ結構遠い。
白河から取手までは、R294で一本なので道は走りやすい。
前に、北海道に配達に行った帰りに、ベタ帰りでココを通ってるからね。
交通量は少ないし、信号も少ないからお勧めルートなのだヽ(´∀`*)ノ
夕方になって、段々寒くなってきた。
昨日は元々あまり気温が上がってなくて、夕方には肌寒く…。
ライダージャケットの下は半袖。
ヤバい…寒い ((;゜Д゜))ガクガクブルブル
暫く我慢して走ってたが、もう我慢出来ず、雨も降ってないのに、カッパ装着('◇')ゞ
これで、だいぶ防寒対策出来た。
今度から、長袖のシャツも持って行った方が良いかもな。
( ̄0 ̄;アッ
カッパ着てて、正解。
途中で、何回か小雨が降りました。
20:40、帰宅。
約450km走りました。
朝8時に、東北道蓮田SAに集合とのことだったので、6時に家を出た。
岩槻ICまでR16で行って、高速。
1時間半くらいは掛かるだろうと思っていた。
だが6時半に出て遅れても嫌なので、余裕を持って2時間前に出たら…。
早すぎたΣ( ̄口 ̄||)
7時20分到着。
まだ誰も来とりゃせんがな。
暇なので、前回の海老名SAの時のように、何か面白い車とか居ないかな~と物色。
そしたら、こんなのが居た。
トライクにサイドカー付けて、なんだかな~(; ̄_ ̄)=3
もはや車だね、こうなると。
バイクじゃない(´Д`υ)
このバイク(?)以外にも、同じゴールドウイングのトライクがズラ~っと停まってた。
8時過ぎ、全員揃ったところで出発。
高速はフリー走行が基本のDDDなので、いつも巡航速度が一番遅い私は、
いの一番に出発した。
暫くすると、続々抜いていくメンバーたち。
やっぱリッターバイクは速いね~。
みんな余裕でかっ飛んでるヨヽ(´ー`)ノ
次の休憩場所は、上河内SA。
暫し、休憩後、出発なのだが、10kmほど先の矢板ICで降りるとのことなので、
隊列を組んで走ることに。
私のバイクは120km/h以上出ないよと幹事に伝えておいたのだが…。
ところどころ、120km/h以上出すもんだから、私を先頭に隊列が切れる切れる(´д`;)
しかも、巡航速度が120km/hって(´Д`υ)
常時、全開走行なのでキツかった( ´Д⊂
下道に降りると、K30を北上。
前方を走る他所のツーリング集団に追いつき、約30台の塊りで進む。
傍から見てる人は、随分大所帯のツーリングクラブだなと思っただろう。
K30からK56へ進むが相変わらず、前方には先ほどの集団が。
峠の手前で、先頭(ウチのね。前方の集団は行っちゃった)が停まった。
ここから峠の向こう迄フリー走行にしま~す♪とのこと。
幹事曰く、10kmも無いコースと言ってたが、行けども行けども峠向こうの麓に着かねえ。
20kmくらいはあったぞ。
やっとこさ、フリー走行終了(; ̄_ ̄)=3
ちょうど下に川が流れていて、覗き込んだら、めっちゃキレイヽ(´∀`*)ノ
R400に入り…ここから先は、どこをどう走ったのか、地図で振り返っても
さっぱり分からねえσ(^―^;)
何か、でっかい吊り橋のあるところで、休憩。
ゴマソフトを頂きました。
何か、ツーリングっちゃあ、ソフトクリーム食べるなぁ。
普段は全く食わないのに。
これまた場所がどこだか分からんところで、昼食。
自然野菜を使った料理が売りなんだとか、幹事曰く。
料理は、3種類しか無いので、ビーフシチュー定食ってのにした。
1300円也。
肉好きには少々物足りない店。
メシのあとの走行は…ヤバい( ̄▽ ̄;) 眠すぎる
必死に眠気を堪えながら走る。
マスツーだから一人だけ停まるわけにはイカンし。
前方の車がトロトロ走ってるから、もぉ~眠くて眠くて。
茶臼岳の裾野にある峠の茶屋で休憩。
ここでも、みんなソフトを食ってる。
私はもう食わんかったが。
ここからは、帰りコース。
麓のコンビニで最後の休憩。
この先、白河ICから高速に乗って、朝集合した蓮田SAまでフリー走行で、解散!
の予定なのだが、私は、白河IC乗る前で離脱しますと事前に言っておいた。
理由は特に聞かれなかったので黙っていたが、ここで幹事に
『帰りにどっか寄ってくんですか?』と聞かれ、そうだよと言えばいいのに、
嘘が苦手な私は正直に言っちゃった。
私がココで離脱する理由。
高速代が勿体無いから。
普段、仕事で自腹切りたくないから復路はいつもベタ帰りするように、
ツーリングでもそうしようとしてたのだ。
何せ、今月はあまり稼げてない。
なるべく金を使いたくない。
じゃあ、ツーリング行かなきゃいいじゃん(* ゚,_っ゚)-,_っ-)゚,_っ゚)-,_っ-)ゥンゥン
いや…ツーリングは数少ない楽しみなので(´ω`*)
で、ここからは、只、高速走って帰るだけだし、フリー走行だから、実質ソロツーと変わんないわけだし、
あとは解散地点でちょっとダベって終わりなんだから、じゃあここから自分だけ
ベタ帰りしたほうが、高速代掛かんなくていいよなと思って。
こんな私は、マスツーに参加する資格無いかな。・゜・(ノД`)・゜・。
ま、とにかく、ここからはベタ帰り。
白河は、福島県なのでまだ結構遠い。
白河から取手までは、R294で一本なので道は走りやすい。
前に、北海道に配達に行った帰りに、ベタ帰りでココを通ってるからね。
交通量は少ないし、信号も少ないからお勧めルートなのだヽ(´∀`*)ノ
夕方になって、段々寒くなってきた。
昨日は元々あまり気温が上がってなくて、夕方には肌寒く…。
ライダージャケットの下は半袖。
ヤバい…寒い ((;゜Д゜))ガクガクブルブル
暫く我慢して走ってたが、もう我慢出来ず、雨も降ってないのに、カッパ装着('◇')ゞ
これで、だいぶ防寒対策出来た。
今度から、長袖のシャツも持って行った方が良いかもな。
( ̄0 ̄;アッ
カッパ着てて、正解。
途中で、何回か小雨が降りました。
20:40、帰宅。
約450km走りました。
スポンサーサイト